Übungen

Übungen 2017

Hier finden Sie das komplette Übungsprogramm. Selbstverständlich dürfen Sie uns als Gast über die Schultern schauen

DatumZeit Wer / ZugThemenWo
(Fotos = :-))
1. P-Of Übung19.01.19:30Pikett Offiziere

Chemiestandort Schweizer Zucker AGZuckerfabrik
Aarberg
1. Of Übung25.01.19:00Offiziere
Ausbildungs Pool
Übungsbesprechung
SFV Kurs
Schulhaus Kappelen
1. und 2. Übung
FD Tierrettung
04.02.08:00Fachdienst 
Tierrettung
1. Uof
Übung
07.02.19:30UnteroffiziereBefehlsgebung im Einsatz
1. WBK Seeland09.02.19:00AufgeboteneBaubewilligungs-verfahrenErlach
1. Übung
Mitte
15.02.19:30Aarberg/BargenEinsatzübungen Mittel
mit MGV Biel
Aarberg:-)
1. Übung
Nord
16.02.19:30HMJ/Kappelen/ WBEEinsatzübungen Mittel
mit MGV Biel
Kappelen
1. Übung Süd20.02.19:30Seedorf / RadelfingenEinsatzübungen Mittel
mit MGV Bern
Seedorf:-)
1. Realbrand04.03.07:00AufgeboteneSM1
Grundmodul Realbrand
AFS Büren:-)
2. WBK Seeland16.03.19:00AufgeboteneZusammenarbeit BEX-FeuerwehrMüntschemier
1. und 2. Übung
FD AS-Gerätewarte
18.03.08:00AS GerätewarteJahresprüfung 2017
2. P-Of Übung20.03.19:30Pikett Offiziere
2. Übung
Bargen
28.03.19:30BargenEinsatzübungenBargen
2. Übung
Aarberg
29.03.19:30AarbergEinsatzübungenAarberg
2. Übung
Süd
04.04.19:30Seedorf/ RadelfingenEinsatzübungenRadelfingen:-)
2. Übung
Nord
05.04.19:30HMJ/Kappelen/ WBEEinsatzübungenJens
1. VK Pool19.04.19:30Ausbildungs PoolVorkurs 3. Übung
3 facher Brandschutz
Zuckerfabrik Aarberg
2. Of Übung25.04.19:30Offiziere
Uof Aarberg
Uof Bargen
Einsatzübungen mit LRZ Bern
Übungsbesprechung
Zuckerfabrik Aarberg:-)
1. und 2. Übung FD
Schlauchleger
29.04.08:00Fachdienst
Schlauchleger
Detail AusbildungKappelen:-)
3. Übung
Nord
02.05.19:30HMJ/Kappelen/ WBE3 facher BrandschutzZuckerfabrik Aarberg:-)
3. Übung
Mitte
03.05.19:30Aarberg/Bargen3 facher BrandschutzZuckerfabrik Aarberg

WBK JFW06.05.07:30Jugend-feuerwehrWeiterbildungskurs
Kanton Bern
1. Möglichkeit
AFS Büren
2. VK Pool
1. VK Lektionsinhaber
aus den Zügen
08.05.19:30Ausbildner Pool
Lektionsinhaber aus
den Zügen
Vorkurs 4. Übung
AS = Rettungen
N-AS = Flüssigkeiten - FZ Sicherung
3.Übung
Süd
11.05.19:30Radelfingen
Seedorf
3 facher BrandschutzZuckerfabrik Aarberg
3. P-Of Übung16.05.19:00Pikett OffiziereSpezübung mit den SamaritervereinenWalperswil
1. Übung
Fachdienst 
Maschinist und Fahrer
Mitte
17.05.19:30Fahrer und Maschinisten Element MitteAarberg:-)
1. Übung Fachdienst
Atemschutz
18.05.19:00Atemschutz
Geräteträger
Überprüfung
Atemschutz
Aarberg:-)
WBK JFW20.05.07:30Jugend-feuerwehrWeiterbildungskurs
Kanton Bern
2. Möglichkeit
AFS Büren
1. Übung
Fachdienst 
Maschinist und Fahrer
Süd
22.05.19:30Fahrer und Maschinisten Element SüdRadelfingen
1. Übung
Fachdienst 
Maschinist und Fahrer
Nord
23.05.19:30Fahrer und Maschinisten
Element Nord
Kappelen
Walperswil
4. Übung
Mitte
31.05.19:30Ausbildner Pool
Lektionsinhaber aus
dem Element Mitte
AS = Rettungen
N-AS = Flüssigkeiten - FZ Sicherung
Bargen
4. Übung
Nord
02.06.19:30Ausbildner Pool
Lektionsinhaber aus
dem Element Nord
AS = Rettungen
N-AS = Flüssigkeiten - FZ Sicherung
Kappelen
1. und 2. Übung
Fachdienst Verkehr
03.06.08:00Fachdienst
Verkehr
Regio Gebiet:-)
4. Übung
Süd
09.06.19:30Ausbildner Pool
Lektionsinhaber aus
dem Element Süd
AS = Rettungen
N-AS = Flüssigkeiten - FZ Sicherung
Radelfingen
1. und 2. Übung Fachdienst
Fahrer
10.06.07:00Fachdienst Fahrer
nur Aufgebotene
FahrtrainingVauffelin
1. Leistungstest14.06.19:30 Atemschutz
Geräteträger
Leistungstest Radfahren
1. Möglichkeit
Kappelen
5. Übung
Süd
22.06.19:00Radelfingen/ SeedorfEinsatzübungen mit der ADL LyssSeedorf
3. WBK Seeland26.06.19:00AufgeboteneAlarmierung/
Nachalarmierung
Lyss
5. Übung
Mitte
28.06.19:30Aarberg/BargenEinsatzübungen mit der ADL LyssAarberg
Spez Übung
Zug Seedorf
29.06.19:00Erst Einsatz 
Zug Seedorf
Einsatzübungen anlässlich der Waldübung des SamaritervereinsFrienisberg Wald
5. Übung
Nord

29.06.19:30HMJ/Kappelen/ WBEEinsatzübungen mit der ADL LyssWalperswil
4. P-Of Übung03.07.19:30Pikett Offiziere
3. VK Pool
2. VK Lektionsinhaber
aus den Zügen
14.08.19:30Ausbildner Pool
Lektionsinhaber aus
den Zügen
Vorkurs 6. Übung
AS = Absuchen
N-AS = TLF,MS,Schlauchleger
1. Übung
Fachdienst
Materialchefs und Sachkundige PSAgA
21.08.19:30Sachkundige PSAgAMaterialprüfungen
Leitern
Personal-sicherungsmat
6. Übung
Süd
25.08.19:30Radelfingen/ Seedorf
FD Schlauchleger
AS = Absuchen
N-AS = TLF,MS,Schlauchleger
Seedorf
6. Übung
Nord
29.08.19:30HMJ/Kappelen/ WBE
FD Schlauchleger
AS = Absuchen
N-AS = TLF,MS,Schlauchleger
Walperswil
6. Übung
Mitte
30.08.19:30Aarberg/Bargen
FD Schlauchleger
AS = Absuchen
N-AS = TLF,MS,Schlauchleger
Bargen
1. und 2. Übung
Fachdienst
Absturzsicherung
02.09.08:00Fachdienst
Absturzsicherung
Detailausbildung
7. Übung
Zug Aarberg
02.09.13:30AarbergEinsatzübungAarberg:-)
2. Uof Übung06.09.18:00Unteroffiziere
Aufgebotene Offiziere
ElementarVBS Wangen
Flutungsanlage :-)
5. P-Of Übung11.09.19:30Pikett OffiziereSpez Programm
7. Übung
Zug Bargen
15.09.19:30Zug BargenEinsatzübungenBargen
7. Übung
Zug Kappelen
15.09.19:30Zug KappelenEinsatzübungenKappelen
2. Leistungstest19.09.19:30Atemschutz
Geräteträger
Leistungstest Radfahren
2. Möglichkeit
Kappelen
4. VK Pool22.09.19:30 Ausbildungs Pool
Samariter
Vorkurs der 8.+9. Übung
Sandienst
Kommunikation
Chef Fahrzeuge23.09.08:00
17:00
C FahrzeugeMS DauerlaufSeedorf
7.Übung
Zug HMJ
29.09.19:30Zug HMJEinsatzübungenJens
3. Übung 
FD
Gerätewarte
16.10.
bis
20.10.
19:30GerätewarteJährliche Maskenprüfung
8. Übung
Süd
18.10.19:30Radelfingen/ SeedorfSan Dienst 
Kommunikation
Radelfingen
5. Pool Spez19.10.19:00Ausbildungs PoolJahresrückblick
Infos
Lektioneneinteilung
8. Übung
Mitte
25.10.19:30Aarberg/BargenSan Dienst 
Kommunikation
Aarberg
8. Übung
Nord
27.10.19:30 HMJ/Kappelen/ WBESan Dienst 
Kommunikation
Walperswil
7. Übung
Zug Seedorf und
Zug Radelfingen
28.10.14:00Zug Seedorf
Zug Radelfingen
Gemeinsame EinsatzübungenSeedorf
1. und 2. Übung
Fachdienst Forst
04.11.08:00Fachdienst ForstDetailausbildung
7. Übung
Zug WBE
10.11.19:30Zug WBEEinsatzübungenWalperswil
2. Realbrand18.11.07:00AufgeboteneSM1
Grundmodul Realbrand
AFS Büren
9. Übung
Mitte
22.11.19:30Aarberg/ BargenSan Dienst 
Kommunikation
Aarberg
3. Of Übung28.11.19:30OffiziereGebäudekenntnis
Brandschutz
9. Übung
Nord
29.11.19:30HMJ/Kappelen/ WBESan Dienst 
Kommunikation
Walperswil
9. Übung
Süd
30.11.19:30Radelfingen/ SeedorfSan Dienst 
Kommunikation
Radelfingen
6. P-Of Übung04.12.19:30Pikett OffiziereSpez Programm
10. Übung
für alle Züge
08.12.19:30Aarberg
Bargen
HMJ
Kappelen
Radelfingen
Seedorf
WBE
Absprache Chef Element und ZugführerAarberg
Bargen
Jens
Kappelen
Radelfingen
Seedorf
Walperswil

 

 

© Regio Feuerwehr Aarberg, 3270 Aarberg

*********************



Zugriffe seit 22. Februar 2016

*********************