Übungen

Jahresprogramm 2018

Das Jahresprogramm 2018 ist für alle Adf im Lodur ersichtlich.

In diesem pdf ist das gesamte Jahresprogramm 2018 ersichtlich

Per Ende Jahr wird die Homepage modernisiert, zu diesem Zeitpunkt wird auch das Jahresprogramm 2018 dann wieder in einem anderen Format erscheinen

Die Eintragungen der Pikett Wochen sind noch nicht aktuell und daher nicht zu beachten

Übungen 2017

Hier finden Sie das komplette Übungsprogramm. Selbstverständlich dürfen Sie uns als Gast über die Schultern schauen

DatumZeit Wer / ZugThemenWo
(Fotos = :-))
1. P-Of Übung19.01.19:30Pikett Offiziere

Chemiestandort Schweizer Zucker AGZuckerfabrik
Aarberg
1. Of Übung25.01.19:00Offiziere
Ausbildungs Pool
Übungsbesprechung
SFV Kurs
Schulhaus Kappelen
1. und 2. Übung
FD Tierrettung
04.02.08:00Fachdienst 
Tierrettung
1. Uof
Übung
07.02.19:30UnteroffiziereBefehlsgebung im Einsatz
1. WBK Seeland09.02.19:00AufgeboteneBaubewilligungs-verfahrenErlach
1. Übung
Mitte
15.02.19:30Aarberg/BargenEinsatzübungen Mittel
mit MGV Biel
Aarberg:-)
1. Übung
Nord
16.02.19:30HMJ/Kappelen/ WBEEinsatzübungen Mittel
mit MGV Biel
Kappelen
1. Übung Süd20.02.19:30Seedorf / RadelfingenEinsatzübungen Mittel
mit MGV Bern
Seedorf:-)
1. Realbrand04.03.07:00AufgeboteneSM1
Grundmodul Realbrand
AFS Büren:-)
2. WBK Seeland16.03.19:00AufgeboteneZusammenarbeit BEX-FeuerwehrMüntschemier
1. und 2. Übung
FD AS-Gerätewarte
18.03.08:00AS GerätewarteJahresprüfung 2017
2. P-Of Übung20.03.19:30Pikett Offiziere
2. Übung
Bargen
28.03.19:30BargenEinsatzübungenBargen
2. Übung
Aarberg
29.03.19:30AarbergEinsatzübungenAarberg
2. Übung
Süd
04.04.19:30Seedorf/ RadelfingenEinsatzübungenRadelfingen:-)
2. Übung
Nord
05.04.19:30HMJ/Kappelen/ WBEEinsatzübungenJens
1. VK Pool19.04.19:30Ausbildungs PoolVorkurs 3. Übung
3 facher Brandschutz
Zuckerfabrik Aarberg
2. Of Übung25.04.19:30Offiziere
Uof Aarberg
Uof Bargen
Einsatzübungen mit LRZ Bern
Übungsbesprechung
Zuckerfabrik Aarberg:-)
1. und 2. Übung FD
Schlauchleger
29.04.08:00Fachdienst
Schlauchleger
Detail AusbildungKappelen:-)
3. Übung
Nord
02.05.19:30HMJ/Kappelen/ WBE3 facher BrandschutzZuckerfabrik Aarberg:-)
3. Übung
Mitte
03.05.19:30Aarberg/Bargen3 facher BrandschutzZuckerfabrik Aarberg

WBK JFW06.05.07:30Jugend-feuerwehrWeiterbildungskurs
Kanton Bern
1. Möglichkeit
AFS Büren
2. VK Pool
1. VK Lektionsinhaber
aus den Zügen
08.05.19:30Ausbildner Pool
Lektionsinhaber aus
den Zügen
Vorkurs 4. Übung
AS = Rettungen
N-AS = Flüssigkeiten - FZ Sicherung
3.Übung
Süd
11.05.19:30Radelfingen
Seedorf
3 facher BrandschutzZuckerfabrik Aarberg
3. P-Of Übung16.05.19:00Pikett OffiziereSpezübung mit den SamaritervereinenWalperswil
1. Übung
Fachdienst 
Maschinist und Fahrer
Mitte
17.05.19:30Fahrer und Maschinisten Element MitteAarberg:-)
1. Übung Fachdienst
Atemschutz
18.05.19:00Atemschutz
Geräteträger
Überprüfung
Atemschutz
Aarberg:-)
WBK JFW20.05.07:30Jugend-feuerwehrWeiterbildungskurs
Kanton Bern
2. Möglichkeit
AFS Büren
1. Übung
Fachdienst 
Maschinist und Fahrer
Süd
22.05.19:30Fahrer und Maschinisten Element SüdRadelfingen
1. Übung
Fachdienst 
Maschinist und Fahrer
Nord
23.05.19:30Fahrer und Maschinisten
Element Nord
Kappelen
Walperswil
4. Übung
Mitte
31.05.19:30Ausbildner Pool
Lektionsinhaber aus
dem Element Mitte
AS = Rettungen
N-AS = Flüssigkeiten - FZ Sicherung
Bargen
4. Übung
Nord
02.06.19:30Ausbildner Pool
Lektionsinhaber aus
dem Element Nord
AS = Rettungen
N-AS = Flüssigkeiten - FZ Sicherung
Kappelen
1. und 2. Übung
Fachdienst Verkehr
03.06.08:00Fachdienst
Verkehr
Regio Gebiet:-)
4. Übung
Süd
09.06.19:30Ausbildner Pool
Lektionsinhaber aus
dem Element Süd
AS = Rettungen
N-AS = Flüssigkeiten - FZ Sicherung
Radelfingen
1. und 2. Übung Fachdienst
Fahrer
10.06.07:00Fachdienst Fahrer
nur Aufgebotene
FahrtrainingVauffelin
1. Leistungstest14.06.19:30 Atemschutz
Geräteträger
Leistungstest Radfahren
1. Möglichkeit
Kappelen
5. Übung
Süd
22.06.19:00Radelfingen/ SeedorfEinsatzübungen mit der ADL LyssSeedorf
3. WBK Seeland26.06.19:00AufgeboteneAlarmierung/
Nachalarmierung
Lyss
5. Übung
Mitte
28.06.19:30Aarberg/BargenEinsatzübungen mit der ADL LyssAarberg
Spez Übung
Zug Seedorf
29.06.19:00Erst Einsatz 
Zug Seedorf
Einsatzübungen anlässlich der Waldübung des SamaritervereinsFrienisberg Wald
5. Übung
Nord

29.06.19:30HMJ/Kappelen/ WBEEinsatzübungen mit der ADL LyssWalperswil
4. P-Of Übung03.07.19:30Pikett Offiziere
3. VK Pool
2. VK Lektionsinhaber
aus den Zügen
14.08.19:30Ausbildner Pool
Lektionsinhaber aus
den Zügen
Vorkurs 6. Übung
AS = Absuchen
N-AS = TLF,MS,Schlauchleger
1. Übung
Fachdienst
Materialchefs und Sachkundige PSAgA
21.08.19:30Sachkundige PSAgAMaterialprüfungen
Leitern
Personal-sicherungsmat
6. Übung
Süd
25.08.19:30Radelfingen/ Seedorf
FD Schlauchleger
AS = Absuchen
N-AS = TLF,MS,Schlauchleger
Seedorf
6. Übung
Nord
29.08.19:30HMJ/Kappelen/ WBE
FD Schlauchleger
AS = Absuchen
N-AS = TLF,MS,Schlauchleger
Walperswil
6. Übung
Mitte
30.08.19:30Aarberg/Bargen
FD Schlauchleger
AS = Absuchen
N-AS = TLF,MS,Schlauchleger
Bargen
1. und 2. Übung
Fachdienst
Absturzsicherung
02.09.08:00Fachdienst
Absturzsicherung
Detailausbildung
7. Übung
Zug Aarberg
02.09.13:30AarbergEinsatzübungAarberg:-)
2. Uof Übung06.09.18:00Unteroffiziere
Aufgebotene Offiziere
ElementarVBS Wangen
Flutungsanlage :-)
5. P-Of Übung11.09.19:30Pikett OffiziereSpez Programm
7. Übung
Zug Bargen
15.09.19:30Zug BargenEinsatzübungenBargen
7. Übung
Zug Kappelen
15.09.19:30Zug KappelenEinsatzübungenKappelen
2. Leistungstest19.09.19:30Atemschutz
Geräteträger
Leistungstest Radfahren
2. Möglichkeit
Kappelen
4. VK Pool22.09.19:30 Ausbildungs Pool
Samariter
Vorkurs der 8.+9. Übung
Sandienst
Kommunikation
Chef Fahrzeuge23.09.08:00
17:00
C FahrzeugeMS DauerlaufSeedorf
7.Übung
Zug HMJ
29.09.19:30Zug HMJEinsatzübungenJens
3. Übung 
FD
Gerätewarte
16.10.
bis
20.10.
19:30GerätewarteJährliche Maskenprüfung
8. Übung
Süd
18.10.19:30Radelfingen/ SeedorfSan Dienst 
Kommunikation
Radelfingen
5. Pool Spez19.10.19:00Ausbildungs PoolJahresrückblick
Infos
Lektioneneinteilung
8. Übung
Mitte
25.10.19:30Aarberg/BargenSan Dienst 
Kommunikation
Aarberg
8. Übung
Nord
27.10.19:30 HMJ/Kappelen/ WBESan Dienst 
Kommunikation
Walperswil
7. Übung
Zug Seedorf und
Zug Radelfingen
28.10.14:00Zug Seedorf
Zug Radelfingen
Gemeinsame EinsatzübungenSeedorf:-)
1. und 2. Übung
Fachdienst Forst
04.11.08:00Fachdienst ForstDetailausbildung
7. Übung
Zug WBE
10.11.19:30Zug WBEEinsatzübungenWalperswil
2. Realbrand18.11.07:00AufgeboteneSM1
Grundmodul Realbrand
AFS Büren
9. Übung
Mitte
22.11.19:30Aarberg/ BargenSan Dienst 
Kommunikation
Aarberg
3. Of Übung28.11.19:30OffiziereGebäudekenntnis
Brandschutz
9. Übung
Nord
29.11.19:30HMJ/Kappelen/ WBESan Dienst 
Kommunikation
Walperswil
9. Übung
Süd
30.11.19:30Radelfingen/ SeedorfSan Dienst 
Kommunikation
Radelfingen
6. P-Of Übung04.12.19:30Pikett OffiziereSpez Programm
10. Übung
für alle Züge
08.12.19:30Aarberg
Bargen
HMJ
Kappelen
Radelfingen
Seedorf
WBE
Absprache Chef Element und ZugführerAarberg:-)
Bargen
Jens
Kappelen
Radelfingen
Seedorf
Walperswil

 

 

© Regio Feuerwehr Aarberg, 3270 Aarberg

*********************



Zugriffe seit 22. Februar 2016

*********************